Startupweekend SUD , demandez le programme, découvrez les intervenants !

Publié le 19 septembre 2015 | il y a 4 années

Nous vous dévoilons ci-dessous, le programme, les intervenants, conférences et lots de cette 5ème édition de la Startupweekend Réunion.

Pour toutes informations pratiques nous vous invitons à consulter notre Wiki Startupweekend 

ARTICLE


 

Programme :

Vendredi 25 Septembre

  • Ouverture des portes à 17h, fin des enregistrements participants à 18h.
  • A partir de 18h, introduction à la manifestation, quelques explications et discours de nos partenaires
  • 19h00 : keynote d’un entrepreneur : Vigile Hoareau.
  • 20h00 : Début des pitchs, formation des équipes.

Samedi 26 septembre

  • Vous organisez vous-même votre temps de travail sur place avec votre équipe pour le week-end.
  • A votre disposition, des salles de travail, des paperboards, Internet, et les coachs qui viendront à votre rencontre.
  • 14h00 : conférence “Panorama des moyens de financement des entreprises innovantes” – Cabinet Optimum
  • 15h00 : conférence “Propriété intellectuelle et dépôt de brevet” – CRITT

Dimanche 27 septembre

  • 15h présentation devant le jury
  • 17h30 remise des prix et cocktails
  • 21h Fermeture des portes, tout le monde rentre chez soi métamorphosé !

Tout au long du Weekend

  • Des coachs, des experts en financement ou en technologie et des entrepreneurs viennent à votre rencontre pour vous aider sur votre projet.
  • Les bénévoles de l’association Webcup animent l’événement et le relayent auprès des médias et sur Internet.

Le Speaker :

Durant le Startupweekend vous aurez également l’occasion d’assister à l’intervention d’un speaker qui viendra partager avec vous ses expériences, ses victoires, mais aussi les incertitudes et parfois les échecs liés à l’entrepreneuriat.

Vigile HOAREAU : Vigile est un web entrepreneur reconnu, notamment fondateurs et co-fondateur de plusieurs sociétés innovantes dont Ansamb, spécialisée dans la sécurisation des données échangées sur internet et beaucoup d’autres projets à venir.

Docteur en Psychologie cognitive, spécialisé dans l’intelligence artificielle, il a remporté plusieurs distinctions prestigieuses dans ses recherches : lauréat de la Bourse Edouard Glissant en 2007, lauréat du Concours National de la Création d’Entreprise de Technologie Innvoante en 2010 (Ministère de la Recherche), 1er en 2011 d’un défi de fouille de textes du Laboratoire de Recherche en informatique et enfin vainqueur en 2011 du premier Startupweekend de La Réunion !


 Les conférences du samedi :

  • 14H00 : “Panorama des moyens de financement des entreprises innovantes” – Cabinet Optimum
  • 15H00 : “Propriété intellectuelle et dépôt de brevet” – CRITT

Les coachs :

  • Laurence JURET : Référent industrie ADEQOI (Association pour le développement de la Qualité dans l’Océan Indien
  • Frédérique Noël : Veille et propriété intellectuelle au CRITT, ingénieur brevets
  • Marie Hélène GIGAN : Directeur du secteur sud du Crédit Agricole de La Réunion
  • Jérôme RAIMBAULT : Responsable du Service Contentieux – anciennement chargé d’Entreprise, Crédit Agricole de La Réunion
  • Jérôme Bachou : Avocat
  • Jérôme Beaudemoulin : Chargé de mission Technopole de La Réunion
  • Frank Dasilva : Consultant en Business Developpement, Reuniveille
  • Fabrice Doublet : Ingénieur conseil en système de management, qualité, innovation et développement durable au CRITT
  • Vigile Hoareau : entrepreneur, Docteur en psychologie cognitive
  • Stéphane Laoussing : Consultant Senior en gestion et finance, AB Consultant
  • Olivier Longin : Consultant en développement commercial, Abacus Conseil
  • Thierry Mondon : Expert comptable
  • Jérôme Moutien : Expert comptable stagiaire, cabinet Optimum
  • Martin Picard : Chargé de mission, NEXA
  • Sébastien Piccino : Chargé de mission, NEXA
  • Jimmy Rindiou : Délégué territorial à l’ADIE
  • Stéphane Sanz : Consultant technique, EOS Ltd – Maurice
  • Richard Touret : entrepreneur, Runware

Le jury :

  • Loïc Armand, Sous-Préfet de Saint-Pierre
  • David Lorion, Vice-Président Région Réunion et premier adjoint de la Mairie de Saint Pierre,
  • Christian Valette, Directeur Général du Crédit Agricole de La Réunion
  • Elisabeth Peguillan, Directrice de la Technopole de La Réunion
  • Gaston Bigey, Directeur de NEXA
  • Philippe Jean-Pierre, Comité Régionale pour l’Innovation de La Réunion
  • Alain Cerveaux, Directeur du CRITT (Centre Régional de l’Innovation et du Transfert de Technologie)
  • Richard Lorion, Directeur de l’IUT de Saint-Pierre

Les lots :

  • Formation de 2 jours par un professeur, entrepreneur et investisseur reconnu, acteur majeur de la nouvelle économie, spécialiste du financement de startups
  • 2000€ sur un compte entreprise au Crédit Agricole de La Réunion
  • 1000€ en heures d’expertise au cabinet comptable Optimum

Inscription 1 € , c’est par ici !

Pour toutes informations pratiques nous vous invitons à consulter notre Wiki Startupweekend 

D'autres articles qui pourraient vous intéresser

background

Retrouvez-nous sur Instagram

Suivez l'association Webcup