Le Startupweekend vous dévoile tout !




À quelques jours de la compétition, nous sommes heureux de vous dévoiler la liste tant attendue des coachs bénévoles, des membres prestigieux du Jury ainsi que les lots que pourront remporter les équipes finalistes.

À noter que nous sommes malheureusement complet, nous ne pouvons plus accepter aucune inscription !

Nous remercions à nouveau chaleureusement nos partenaires sans qui le Startupweekend ne pourrait pas être gratuit et d’une aussi grande qualité : Nexa, Technopole de La Réunion, Académie des Savoirs, IUT de Saint Pierre, Université de La Réunion.

Les coachs :

  • Olivier BAJARD, manager et spécialiste des projets sociaux
  • Jérome BEAUDEMOULIN, chargé de mission incubateur et Technopole de La Réunion, spécialiste projets innovants
  • Sébastien COHÉLÉACH, spécialiste entrepreneuriat et startups, marketing digital et crowdfunding
  • Julien COLLET, informaticien et spécialiste growth hacking
  • Audrey COURT, entrepreneur de startup et spécialiste entrepreneuriat et financement
  • Fabrice DOUBLET, ingénieur et spécialiste qualité/méthode
  • Brice FOLIO, expert-comptable stagiaire, cabinet Optimum
  • Jasmine GEMEHL, juriste
  • Laetitia GOMEZ, chargée de mission French Tech (Health Tech) – Digital Réunion
  • Laurence JURET, consultante, spécialiste Qualité – Sécurité – Environnement
  • Grégory LEMÉE, spécialiste en recyclage et projets développement durable
  • Mamodraza MAMODALY, serial entrepreneur dans le domaine médical (entre autres !)
  • Thierry MONDON, expert-comptable, cabinet Run Compta Conseil
  • Jérome MOUTIEN CANABADY, expert-comptable, cabinet Optimum
  • Laureline PALMADE, consultante dans l’industrie du bien-être, beauté et foodtech. Ancienne analyste financière
  • Martin PICARD, spécialiste business modèle et innovation, Nexa
  • Sébastien PICCINO, spécialiste business modèle et structuration financière, Nexa
  • Olivia PRADEL, spécialiste marketing communication
  • Stéphane REFALO, directeur commercial, spécialiste développement commercial B to B
  • Mickael RIVIERE, responsable économie numérique et innovation, Région Réunion
  • Stéphane SANZ, entrepreneur, spécialiste startups, entrepreneuriat et financements
  • Richard TOURET, entrepreneur, spécialiste stratégie et entrepreneuriat
  • Anne VERMUYTEN, chargée de mission Association Webcup et expert-comptable
  • Marie-Anne WEBER, banquière
  • Mickael YACOUBI, avocat d’affaire

Le jury :

  • Jenny SEIBERT : Nexa, Responsable marketing territorial et communication
  • Vincent PAYET : Région Réunion, Élu en charge des nouvelles technologies
  • Laurent GABORIAU : Technopole de La Réunion, Directeur
  • Jacques GUILLAMOT : Réunion Entreprendre, Président
  • Richard LORION : IUT de Saint-Pierre, Directeur
  • Jean-Louis LECOCQ : Cabinet Optimum, Directeur
  • Bernard PETIN : Réunion Active, Président
  • Geoffroy DE LA HORIE : CIRRUS Software, Directeur

Les lots :

Premier prix : 

  • une prestation d’Expertise Innovation d’une valeur de 5000 € offerte par Nexa. Cette prestation technico-économique mise en œuvre par le cabinet de conseil en innovation Erdyn, permettra aux porteurs de se positionner face à l’état de l’art et à la concurrence et de bénéficier de conseils stratégiques personnalisés,
  • 1 Bon pour des prestations de formation à hauteur de 2000 € offert par Académie de Savoirs,
  • 1 Bon pour des prestations de formation à hauteur de 3000 € offert par Osez Entreprendre,
  • 8 heures de conseil expertise comptable offertes par le cabinet Optimum.

Le 2ème prix :

  • 1 Bon pour des prestations de formation à hauteur de 1000 € offert par Académie de Savoirs,
  • 4 heures de conseil expertise comptable offertes par le cabinet Optimum.

3ème prix :

  • 1 Bon pour des prestations de formation à hauteur de 500 € offert par Académie de Savoirs,
  • 3 heures de conseil expertise comptable offertes par le cabinet Optimum.

 



Commentaires

Lettre d’information

Inscrivez-vous pour recevoir notre lettre d'information !




WebCup TV


Twitter


Retrouvez nous sur Facebook