Nous l’avions déjà souligné dans cet autre article, au total, ce sont 199 développeurs et web designers qui ont participé à la #Webcup 2015 entouré d’une soixantaine de bénévoles en charge de l’organisation.
Voici donc les résultats officiels île par île pour cette sélection 2015 :
Lauréats qui représenteront leurs îles à la finale Océan Indien 2015
Les Comores
1er Prix – La team Just Code Transport
- Chef d’équipe : Housni Issoufa
- 1èr équipier : Aboubacar Ben Aboubacar
- 2ème équipier : Rehema Ahmed
Madagascar
1er Prix – Future Team Madagascar
- Chef d’équipe : BABAY Prince
- 1èr équipier : TOTO ZARA Emilien
- 2ème équipier : RALAMBO Tiana
Maurice
1er Prix – Team Prodigious
- Chef d’équipe : Sandeep RAMGOLAM
- 1èr équipier : Jay DUDHEE
- 2ème équipier : Hansley BISSESSUR
- 3ème équipier : Rajeeb GANGOOSINGH
Mayotte
1er Prix – Team SkyNet
- Chef d’équipe : Salim ALI
- 1èr équipier : Alfayed SAIDI
- 2ème équipier : Marion COUISSIN
- 3ème équipier : Nathalie HARITINIAINA
Ile de la Réunion
1er Prix – Work Hard Play Hard
- Chef d’équipe : Franky Techer
- 1èr équipier : Christophe Corenthy
- 2ème équipier : Galmar Geoffrey
- 3ème équipier : Richard Latchoumane
Seychelles
1er Prix – VCS Group Seychelles
- Chef d’équipe : Alvin Lebon
- 1èr équipier : Nadun Herath
- 2ème équipier : Shalika Udayangani Herath
- 3ème équipier : Asanka Fernando
2ème et 3ème prix de la WebCup 2015
Les Comores
2éme Prix : La team Luna dev
- Chef d’équipe : Attoumani Nadhoir
- 1èr équipier : Aboubacar Mohamed Chanfi
- 2ème équipier : Mohamed Bacar
- 3ème équipier : Mohamed Albirune
3ème Prix : Technocom
- Chef d’équipe : Assoumani Ibrahim
- 1èr équipier : Abdoulkarim Mohamed
- 2ème équipier : Oussein Soulaimane
- 3ème équipier : Abidina Mohamed
Madagascar
2èm Prix – Team CAPITALIZE
- Chef d’équipe: RASETRASON Sitraka
- 1er équipier: RASOLOFOMANANA Tojo Nirina
- 2ème équipier: RABE-Régis Herihasina
3ème Prix – Team MISA
- Chef d’équipe: RAKOTONARIVO Rado
- 1er équipier: NIVOLALA Tiavina
- 2ème équipier: ANDRIAMBOLAMALALA Ny Aina
- 3ème équipier: ANDRIANAIVOMANANA Michaël
Maurice
2éme Prix : La team Cegid
- Chef d’équipe : Nitish JEEBUN
- 1èr équipier : Preetesh PRAYAG
3ème Prix : la team MCB ONE
- Chef d’équipe : Giovanni L’ETOURDI
- 1èr équipier : Arnaud HUET
- 2ème équipier : Stephane FELIX
- 3ème équipier : Chervine BHIWOO
Mayotte
2éme Prix : La team Luvi Ogilvy
- Chef d’équipe : Bertrand FANONNEL
- 1èr équipier : Pierre DESCOUT
- 2ème équipier : Olivier PREVOT
3ème Prix : la team Kyojins
- Chef d’équipe : Shamounni AHAMADA
- 1èr équipier : Faydhoitina AHAMADA
- 2ème équipier : Himidati RACHADI
Ile de la Réunion
2ème Prix : La team Yes We Geek (by le Transfo)
- Chef d’équipe : PADIE Martial
- 1èr équipier : PENOMBRE Alexandre
- 2ème équipier : VANDIERDONCK Clara
- 3ème équipier : KOZAK Alexandra
3ème Prix : la team CODATORS
- Chef d’équipe : DE BOISVILLIERS Romane
- 1èr équipier : GREZE Christophe
- 2ème équipier : JULIE Clément
- 3ème équipier : TSIVONOY David
Seychelles
2ème Prix : La team Wild Wild Web
- Chef d’équipe : Jude Adeline
- 1èr équipier : Chris Matombe
- 2ème équipier : Alex Freminot
- 3ème équipier : Delroy Finesse
3ème Prix : la team 4Sure
- Chef d’équipe : Jean-Francois ROSE
- 1èr équipier : Richard PERKS
- 2ème équipier : John PERKS
- 3ème équipier : Dinuwan SENARATNE